МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 100 лет назад, 25 января 1919 года открылась первая государственная библиотечная сессия в советской России.

Глава советского правительства Владимир Ильич Ленин в апреле 1918 года подписал постановление Совнаркома, в котором Наркомпросу ставилась задача реорганизации библиотечного дела молодой республики.

Первым шагом для исполнения решения Совнаркома в июле 1918 года был созыв Первого государственного совещания по библиотечному делу.
На заседании составлялись планы по этапам реорганизации.

25 января 1919 года Народный Комиссариат Просвещения открыл Первую библиотечную сессию, участниками которой стали представители интеллигенции, согласившиеся сотрудничать с Советской властью, библиотекари и различные деятели, связанные с библиотечным делом.

В ходе сессии заслушаны отчеты по состоянию библиотек, подведены итоги проделанной работы.

Так как в библиотеки столицы и губернских городов стекались реквизированные в больших количествах у царских организаций и у частных лиц литература, архивы и коллекции, то много внимания уделялось получению, регистрации и хранению информации.