МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 12 августа — День физкультурника, празднуется во вторую субботу августа.

12 августа — День физкультурника, празднуется во вторую субботу августа.

День физкультурника — праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

День физкультурника в нашей стране впервые утвердили в 1980 году, но преобразовали через 8 лет. Раньше он являлся Всесоюзным, а отмечали его 18 июля. Столичные улицы украшали к этому дню шариками и флажками, а на параде дружно и весело вышагивали подтянутые физкультурники. День физкультурника был популярным в советское время, а когда у власти оказалась Коммунистическая партия, то лозунгом для физкультурников стало такое высказывание: «В здоровом теле — здоровый дух».
Спорту в то время уделялось огромное внимание, а физкультурников не только уважали, но и постоянно награждали за заслуги и спортивные достижения. В настоящее время День физкультурника все еще считается праздничной датой, хотя и не отмечается уже с прежним размахом. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры.