МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 13 декабря — 220 лет со дня рождения Генриха Гейне (1797-1856), немецкого поэта, прозаика и критика;

Гейне Генрих — немецкий поэт и прозаик, критик и публицист, которого ставят в один ряд с И.В. Гёте, Ф. Шиллером и Г.Э. Дессингом. Родился в Дюссельдорфе в еврейской семье. Полученное им смешанное образование, несомненно, способствовало формированию его в целом космополитического мировоззрения. После частной еврейской школы он учился в лицее, где уроки велись на французском языке.

Первые свои стихи Генрих Гейне опубликовал в 1817 году, а первый сборник «Стихотворения» — в 1821. Первый стихотворный цикл «Лирическое интермеццо» выпущен в свет в 1823. Попробовал он свои силы и в политической публицистике. Гейне — автор книг «Путевые картины», «Романсеро» (1851), «Книга песен» (1827), поэм «Атта Тролль» (1841), «Германия. Зимняя сказка» (1844), которые снискали широкое признание. Многие его стихи были положены на музыку Ф. Шуберта и Р. Шумана. Творчество Гейне долго находилось под запретом на родине поэта, что не помешало его всеобщей европейской славе. Гейне начал писать в то время, когда в Германии лирическая поэзия переживала расцвет. Эпоха романтизма сделала лирику традиционным жанром немецкой литературы. Его поэзия стала высшим достижением немецкого романтизма. На русский язык стихотворения Гейне переводились чуть ли не всеми крупными поэтами: М. Ю. Лермонтовым, Ф. И. Тютчевым, А. А. Блоком.