МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 13 июля – 155 лет со дня рождения Н.А. Рубакина, русского книговеда, библиографа, писателя (1862-1946)

Николай Александрович окончил Петербургский университет, пройдя курс обучения одновременно на трех факультетах — естественном, историко-филологическом и юридическом, и посвятил себя издательско-библиотечной деятельности. В качестве члена и секретаря комитета грамотности, Н.А. Рубакин был в числе первых, положивших начало оживлению этого долго дремавшего учреждения. Ему же принадлежит инициатива учреждения при педагогическом музее особого отдела для самообразования. Потребности читающей публики Н. Рубакин изучал систематически, составив сначала «Программу по исследованию литературы для народа» (1889). В связи с другими исследованиями русского книжного и библиотечного дела, это дало Н. Рубакину материал для чрезвычайно интересных докладов и статей, изданных отдельно под заглавием: «Этюды о русской читающей публике». Н.А. Рубакин — участник русской революции 1905-1907 гг. С 1907 г. жил в Швейцарии, где собрал уникальную русскую библиотеку, постоянно пополнявшуюся книгами, выходившими в России. Его литературное и научное наследие огромно: 280 книг и брошюр, свыше 350 журнальных публикаций.

Скончался  Николай Александрович Рубакин в 1946 году в Лозанне и был похоронен в Москве. Согласно завещанию, его уникальная библиотека была передана России и составляет фонд «Рб» в Российской государственной библиотеке в Москве.