МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 14 февраля- 115 лет со дня рождения русского, советского писателя-пушкиниста Гейченко Семена Семеновича

Гейченко Семен Семенович (1903-1993). Директор Пушкинского заповедника на Псковщине. Автор книг «У лукоморья», «В краю великих вдохновений». Однажды Гейченко проводил совещание у себя в кабинете с сотрудниками Пушкинского  заповедника. Начал он с таких слов: «Я вот решил узнать у вас, хорошо ли вы знаете Пушкина. — Все вдруг заволновались, зная, что Гейченко зря слов не бросает. — Хочу спросить у вас: в романе «Евгений Онегин», каждая глава начинается с эпиграфа, назовите мне все эти главы, и к ним эпиграфы». И таких вопросов Гейченко задавал много своим сотрудникам, держал их в форме.

На фото дом, в котором родился писатель. Наши дни.

Рады предложить к просмотру фильм «Больше чем любовь. Любовь желанная. Вторая жизнь Семена Гейченко». (ссылка ниже).