МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 15 марта – 80 лет со Дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.(1937-2015)

15 марта – 80 лет со Дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.(1937-2015)

Родился Валентин Григорьевич 15 марта 1937 года в семье крестьянина в поселке Усть-Уда Иркутской области, расположенном на берегу реки Ангары. Детство его пришлось на войну и голодные послевоенные годы.

После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Писал статьи о строительстве железной дороги Абакан – Тайшет, о Братской и Красноярской ГЭС. Очерки и рассказы, написанные после этих командировок, вошли в сборники «Костровые новых городов» (1962), «Край возле самого неба» (1966). Распутин научился слушать людей, вести с ними беседы, вдумываться в их чаяния. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. Позже этот очерк под заголовком «Я забыл спросить у Лёшки» был опубликован в альманахе «Ангара» (1961).

С первых рассказов и повестей, составивших книгу «Человек с этого света» (1967), Валентина Распутина определили, как одного из основателей и главных представителей «деревенской прозы». В художественной прозе он – жёсткий реалист. Основные произведения: «Деньги для Марии» (1967), «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), «Пожар» (1985) и многие другие.Распутин – автор многих публицистических статей, посвященных сохранению национального менталитета, духовных традиций и культурной самобытности России.

Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, лауреат премии Александра Солженицына, Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова. Занимался писатель и общественной деятельностью — особое внимание он уделял сохранению природы озера Байкал.