МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 15 января-95 лет со дня рождения Весника Евгения Яковлевича (1923-2009), советского актера, сценариста и писателя

Родился Евгений Яковлевич в Петрограде, в семье большевистского функционера. В конце 30-х годов семью Весника репрессировали, отца расстреляли, а мать выслали в Казахстан. Маленького Женю поместили в детский дом. В период Великой отечественной войны, Весник командир артиллерийского взвода в звании младшего лейтенанта. За отвагу проявленную в боях, Весника, награждают орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». После войны, Евгений с первой попытки поступает, Театральное училище Щепкина. После окончания училища, молодого актера берет под свое крыло труппа театра Станиславского. В 1954 году Весник переходит в театр Сатиры, а в 1963 году он окончательно обосновывается в малом академическом театре. За свою творческую жизнь актер снялся в семидесяти картинах.Как в Театре сатиры, так и в Малом театре Евгений Весник занимался и режиссурой. В 1990 году на сцене Криворожского городского театра драмы и музыкальной комедии имени Т. Г. Шевченко поставил спектакль о судьбе своих родителей «Чистка» по пьесе В. Козака.
Дебют актёра в кинематографе состоялся в 1955 году, в фильме Сергея Юткевича «Отелло»; сыграл более 90 ролей, работал на дубляже, озвучивал мультфильмы. Много работал на радио и телевидении; с середины 1950-х годов выступал на эстраде.
Евгений Весник является автором 20 книг; написал ряд сценариев для радио и телевидения. Был членом Союза кинематографистов СССР, Союза театральных деятелей РФ, Союза писателей СССР.