МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 17 июля 2016 года, 125 лет со дня рождения Бориса Андреевича Лавренева

17 июля 2016 года, 125 лет со дня рождения Бориса Андреевича Лавренева

Бори́с Андре́евич Лавренёв (настоящая фамилия — Серге́ев; 1891-1959) — русский советский прозаик, драматург и журналист. Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1950).

Первые рассказы, стихотворения, рецензии появились в херсонских и московских газетах и журналах. В 1912, будучи студентом юридического факультета Московского университета, впервые под псевдонимом «Борис Лавренев» опубликовал поэтическую легенду о красных маках в альманахе московских символистов «Жатва».
Во время первой мировой войны воевал в царской армии. Октябрьскую революцию принял; когда началась гражданская война, перешел в Красную Армию, был командиром бронепоезда, воевал в Туркестане, работал во фронтовой газете.

В 1924 вышли три повести — «Ветер», «Звездный цвет» и «Сорок первый», сразу сделавшие их автора известным. За финал повести «Сорок первый» Лавренева стали называть «попутчиком» (стоит ли плакать над белым офицером?), постоянно поминая его непролетарское происхождение и недостаточность классового чутья.

Повести «Седьмой спутник» (1927) и «Гравюра на дереве» (1928) были посвящены проблемам интеллигенции и культуры.

В 1928 была опубликована драма «Разлом», имевшая большой успех и в течение тридцати лет не сходившая со сцены театров. Лавренев стал вместе с К.Треневым и Вс. Ивановым одним из создателей нового типа героико-революционной драмы. Эта тема получила развитие в дальнейшем творчестве писателя: героическая драма «Песня о черноморцах» (1943), драма «За тех, кто в море» (1945).

Лавреневу принадлежат публицистические статьи, памфлеты, фельетоны. В 1950 была написана политическая драма «Голос Америки».

7 января 1959 в Москве Б.Лавренев скончался.