МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 17 июня 1911 года 105 лет со дня рождения Ви́ктора Плато́новича Некра́сова

17 июня 1911 года 105 лет со дня рождения Ви́ктора Плато́новича Некра́сова

Русский советский писатель, диссидент и эмигрант, лауреат Сталинской премии второй степени.Родился в Киеве в семье врача.

После средней школы поступает на архитектурный факультет Киевского строительного института, который оканчивает в 1936. Одновременно учился в театральной студии при театре русской драмы. Работал актером и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова и Ростова-на-Дону.

С началом Отечественной войны Некрасов отказывается от брони, уходит на фронт, пройдя путь от Ростова до Сталинграда. Был инженером саперных войск, командовал батальоном.

После войны, в 1947, в журнале «Знамя» появилось произведение В.Некрасова «В окопах Сталин-града», отмеченное Сталинской премией, которую писатель отдал колясок для инвалидов войны. «В.Некрасов пришел в литературу отнюдь не как литератор, — он пришел как солдат, видавший будни войны и стремившийся только к тому, чтобы рассказать правду о них…», — писали о нем критики. И это было правдой: весьма нелицеприятная в 1954 выходит его повесть «В родном городе», за публикацию которой был подвергнут суровой партийной критике журнал «Знамя», а Вс. Вишневский (главный редактор) снят с работы. В 1959 Некрасов пишет повесть «Кира Георгиевна» и выступает в «Литературной газете» с рядом статей о необходимости увековечить память советских людей, расстрелянных фашистами в 1941 в Бабьем Яре. Некрасова стали обвинять в организации «массовых сионистских сборищ». И все-таки памятник в Бабьем Яре был установлен, и в этом немалая заслуга писателя.

В 1960-е совершает путешествия в Италию, Америку и Францию, впечатления от которых описаны в очерках «Первое знакомство», «По обе стороны океана», «Месяц во Франции». Главное для него «быть самим собой, не врать, не притворяться, не льстить».

После резких слов Н. Хрущева в адрес писателя в печати появились статьи, обвиняющие Некрасова в «низкопоклонстве» перед Западом. В киевской квартире писателя был произведен обыск, изъяты все печатные материалы, журналы, фотоматериалы и т.д. В течение шести дней Некрасова допрашивал следователь.

В 1974 писатель эмигрировал в Париж. За границей писал для газет и журналов, для радио, читал лекции о русской литературе. Продолжал творческую работу: роман «Сталинград» (1981), «Как я стал шевалье» (1986). Последнее произведение В.Некрасова — «Маленькая печальная повесть». Умер В.Некрасов 3 сентября 1987 в Париже.