18 апреля — 90 лет со дня рождения русского детского писателя Юрия Михайловича Дружкова (настоящая фамилия – Постников) (1927–1983)

Родился 18 апреля 1927 года в Москве. В детстве болел — не мог ходить. Лечился в детской туберкулезной больнице в Ялте, где пробыл тринадцать лет. Только в возрасте 14 лет смог встать на костыли.

В 1944 году, после продолжительной болезни, вернулся домой в Москву. Окончив школу, пришёл на московскую полиграфическую фабрику. Его первая рабочая специальность называлась помощник печатника. Затем будущий писатель поступил в полиграфический институт. Работал в заводской газете, спортивном ежемесячнике. В 1951 году в юмористическом журнале «Крокодил» появился его рассказ «Аукцион».

С 1956 г. стал сотрудником журнала «Весёлые картинки», где проработал до конца жизни. Автор замечательных детских книг «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Волшебная школа» и других. Карандаш и Самоделкин впоследствии вошли в группу сказочных персонажей – весёлых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки». Книги Ю. Дружкова редко издавались при его жизни, но за ними всегда выстраивались очереди в библиотеках.

В сказках Дружкова не только смех, весёлые добрые чудеса и невероятные приключения, в них поразительная ласка и забота о детях. Уж если и заболеет в них малыш, то лечить его будут по-особенному. Если и поставят ему горчичники, то особые, «щекотальные», чтобы не больно было. Повести о приключениях Карандаша и Самоделкина стали книжками-бестселлерами, книжками-подарками.

Кроме увлекательных историй, в них была масса смешных картинок: ведь над книгами вместе с писателем работали такие весёлые художники, как Иван Семёнов и Виктор Чижиков. Книга «Приключения Карандаша и Самоделкина» издавалась на 18 языках мира. В 1969 году она получила премию «Золотая медаль» как лучшая книга для детей.