МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест.

18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест.

«Международный день охраны памятников и исторических мест» был учрежден как праздник в 1982 году ЮНЕСКО. Впервые он отмечался 18 апреля 1984 года.

Данный праздник отмечается 18 апреля в России, а также и в некоторых других странах мира. Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты.

Особенно богаты такими достопримечательностями два главных города страны — Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, день 18 апреля можно считать профессиональным праздником всех тех людей, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия.

Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.