МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 2 февраля в сельской библиотеке с. Антипаюта провели Беседу-презентацию: «Бросок в бессмертие» (к 75-летию Сталинградской битвы)

На беседе рассказали о мужественных защитниках Сталинграда: Василии Зайцеве, Якове Павлове, Михаиле Паникахе, Матвее Путилове, Алексее Очкине. Конечно, вспомнили приказ №227,подписанный Сталиным. «Ни шагу назад!» так он назывался. Город бомбили каждый день. Но советские воины героически защищали город. «Для нас за Волгой земли нет! Мы стояли стоять насмерть!» эти слова принадлежат лучшему снайперу Сталинграда Василию Зайцеву, уничтожившему 242 фашистов. Алексей Очкин возглавил группу бойцов, вошедших в историю как «57 бессмертных» Упорные бои шли на главной высотой России, которая до 14 раз в сутки переходила из одни рук в другие. Выбила фашистов 15 сентября 1942г. 13 –я дивизия генерал-майора А.И.Родимцева и передала её 284-й стрелковой дивизии, входившей в состав 62-й армии генерала В.И.Чуйкова. В январе 1943 года окруженные немецкие войска были разгромлены. 31 января сдался в плен командующий Паулюс со своим штабом. В плен попало 91 тыс., в том числе 24 генерала. В конце беседы  исполнилась  песня «На Мамаевом кургане тишина». На мероприятии присутствовало 38 человек.