МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 2 сентября — 91 год со дня рождения Евгения Павловича Леонова (1926-1994), известного советского актера театра и кино

Леонов играл в Театре имени Станиславского, потом перешел в Театр имени Маяковского, а после конфликта с худруком Андреем Гончаровым ушел в «Ленком», который тогда возрождал Захаров. Но больше всего он известен своими ролями в кино, в котором он начал сниматься еще в конце 40-х. Сначала это была массовка, потом — эпизодические персонажи. Прославился Леонов после «Полосатого рейса», комедии, главными в которой по задумке были тигры и их дрессировщица Маргарита Назарова, но картина дала старт карьере исполнителя роли повара Шулейкина.

Так и повелось дальше — персонажи Леонова хорошо запоминались, и этим вовсю пользовались режиссеры. В фильмографии актера более ста ролей (если включать в список его ранние работы), из которых сложно выделить главную — он играл в «Зигзаге удачи» у Эльдара Рязанова, в «Большой перемене», сыграл сразу две разнохарактерные роли в культовых «Джентльменах удачи», был совершено очаровательным Королем в «Обыкновенном чуде» Марка Захарова и чатланином Уэфом в «Кин-дза-дзе» Георгия Данелии. Возможно, такой главной ролью для Леонова стал Винни-Пух — актер подарил советскому варианту героя сказок Александра Милна и свой образ, и свой голос, который сложно спутать с чем-либо и который поколения советских детей (а теперь и российских) считают лучшим Винни-Пухом в мире. Евгений Леонов скончался в 1994 году от отрыва тромба, на 68-м году жизни.