МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 20 ДЕКАБРЯ – 115 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ МАВРИНОЙ, РОССИЙСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ

Татьяна Алексеевна Маврина 1900-1996 гг. — заслуженный художник РСФСР, лауреат многих отчественных и зарубежных премий. Лауреат Государственной премии СССР за иллюстрации к детским книгами за серию станковых работ «Сказка, Родина, Красота», 1975. Единственная в России награждена Золотой медалью Х.К. Андерсена «за международный вклад в дело иллюстрирования детских книг», 1976, золотой медалью Академии художеств СССР за иллюстрации к книге А.Рогова «Тарарушки, тарарушки – это русские игрушки» и к книге «Снег» с текстом Ю.Коваля, 1987. За иллюстрации к «Руслану и Людмиле» А.С. Пушкина удостоена медали ВДНХ, 1961 и серебряной медали на выставке в Лейпциге, 1965. Первая премия на Международной выставке книжной графики в Брно за авторскую книгу «Сказочные звери», 1966. В 1998 году Т.А. Маврина посмертно награждена Почётным дипломом Международного совета по детской литературе. Татьяна Маврина стала одним из лучших отечественных книжных иллюстраторов, ее рисунки созданы в лучших традициях русского народного фольклора. Наиболее известно оформление сказок А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила». Художница рисовала красочные, празднично-декоративные, близкие к лубочной картинке пейзажи, цветы и диковинных зверей, а также выступала как иллюстратор своих собственных книг «Сказочные звери», «Пряники пекутся, коту в лапы не даются», «Сказочная азбука».