МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 21 июля – 135 лет со дня рождения Д.Д. Бурлюка (1882–1967), поэта, художественного критика

Бурлюк Давид Давидович поэт, художник родился 21 июля 1882 г. на хуторе Семиротовщина Харьковской губернии в казачьей семье.Уже сама его фамилия — Бурлюк — символизировала какую-то мощную, дикую постоянно бурлящую силу, которая стремиться сломать все на своем пути.
В 1909 — 1910 вокруг Д. Бурлюка объединились молодые поэты и художники, отрицавшие эстетику символизма. Они искали новые пути развития поэзии и искусства. Позже они назовут себя футуристами. К этому времени относится встреча Д. Бурлюка с В. Маяковским (с 1910 Д. Бурлюк, как и В. Маяковский, учится в Московском художественном училище живописи и ваяния), который называл его своим «действительным учителем».
Энергия Давида Бурлюка, его организаторские способности и инициативность помогли становлению и утверждению новой поэтической школы. В сборнике «Пощечина общественному вкусу» (1912) провозглашался манифест, в котором звучал призыв отказаться от классических традиций. Последовали яростные нападки на сборник, что только увеличивало интерес читающей публики к новой школе. При участии Д. Бурлюка выходят сборники «Садок судей» (1913), «Дохлая луна». Кроме Д. Бурлюка в них постоянное участие принимали В. Хлебников, В. Маяковский и другие. В эти же годы Д. Бурлюк выступает с публичными лекциями и докладами, пропагандируя принципы футуризма в поэзии и кубизма в живописи. В 1914 Д. Бурлюк и В. Маяковский были исключены из училища «за участие в публичных диспутах». В 1918 — 1919 уехал на Дальний Восток, выступал с лекциями в городах Сибири, затем читал лекции и устраивал выставки в Харбине. С 1920 г. Д. Бурлюк жил в Японии, а с 1922 — в Соединенных Штатах Америки. Он продолжал заниматься живописью и литературой, издавал журнал «Цвет и рифма». В 1956 г. Д. Бурлюк приезжал в Советский Союз.
Умер Давид Бурлюк в США 15 января 1967 года. После смерти «Колумба футуризма» в его имении открыли мемориальный музей и учредили Фонд Давида Бурлюка.