МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 21 ноября — Всемирный день телевидения

21 ноября — Всемирный день телевидения

Всемирный день телевидения отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 21 ноября.

17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днём телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в Организации Объединенных Наций.

28 февраля 1997 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила отмечать этот Всемирный день с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего посвящённым таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена. В 2002 году в своём послании по случаю Всемирного дня телевидения Генеральный секретарь ООН Кофи Анан отметил, что «ежегодное празднование Всемирного дня телевидения проводится для того, чтобы привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития». Он сказал, что телевидение наряду с радио и Интернетом должно заботиться о том, чтобы не стать средством распространения нетерпимости, стереотипов, бесчеловечных материалов.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно 80 лет назад. К началу XXI века методы и принципы телевещания значительно изменились. Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием