МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 21 октября 1940 года в московской квартире Николая Островского открылся музей писателя

Государственный музей – Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А.Островского был открыт 21 октября 1940 г. в московской квартире писателя на улице Горького, д. 40 (ныне Тверская, 14) и назывался «Государственный музей Н.А.Островского». Его первым директором была вдова писателя Раиса Порфирьевна Островская.

За первые восемь месяцев музей посетили 11 тысяч человек, среди которых были представители всех групп населения, но больше всего – школьников, учащихся профтехучилищ, студентов, военнослужащих.

В годы Великой Отечественной войны образ Николая Островского и его героя был одним из важных элементов воинского воспитания. Работа музея была перенесена в военкоматы, на призывные пункты, на железнодорожные вокзалы, откуда войска отправлялись на фронт, а директор музея Р.П. Островская вела большую переписку с фронтовиками.

Когда война приблизилась к столице, фонды музея вместе с фондами Музея революции, Исторического и Литературного музеев были эвакуированы из Москвы. Вновь в Москве музей был открыт для посетителей в апреле 1943 г. Его стали посещать фронтовики, которые в книге отзывов рассказывали об огромной силе воздействия образа Николая Островского и его героя Павла Корчагина на бойцов, сражавшихся с врагом.

Сотрудники музея и его директор Р.П.Островская вместе с российскими писателями Б. Пастернаком, А.Серафимовичем, К.Фединым часто выезжали в госпитали и на фронт.

В 1963 году, в связи с болезнью Р.П.Островской, на посту директора ее сменил Виктор Павлович Попов. Генерал-майор в отставке, он энергично взялся за работу.

В конце 70-х годов у музея появились первые трудности, а в декабре 1984 г. к руководству музеем пришла Г.И.Храбровицкая, имевшая большой опыт организационной работы.

По инициативе Г.И.Храбровицкой значительно активизировалось и приобрело новое содержание международное сотрудничество музея.

Происшедшие в стране в начале 1990-х годов кардинальные перемены потребовали от музея поиска своего нового места в системе современных реалий …

Именно в те годы, в первую очередь благодаря инициативе Г.И. Храбровицкой, музей продолжал и развивал изучение и популяризацию жизни и творчества Н.Островского, стал вести эту работу по теме «Преодоление» – о людях трудной судьбы, сумевших, несмотря на тяжелые физические недуги, добиться успехов в разных сферах деятельности.

Распоряжением Правительства Москвы от 31 января 1992 г. музей был переименован в «Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.А.Островского. В эти годы музей вступает в Общество российско-китайской дружбы на правах коллективного члена, а его директор Г.И. Храбровицкая стала не только членом Центрального правления, но и членом Исполнительного совета ОРКД.