МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 24 июля – 215 лет со дня рождения А. Дюма (отца) (1802–1870), французского писателя

Александр Дюма (отец) – известный французский писатель. Он стал очень популярен во всем мире благодаря своим приключенческим романам. Также он проявил себя как хороший специалист в области драматургии и журналистики. Изначально Александр Дюма работал над пьесами, водевилями и статьями для журналов. Первую его водевиль «Охота на любовь» тут же поставили, что очень вдохновило писателя, и он сразу принялся писать драму «Генрих III и его двор». Общество и это произведение приняло очень радушно. С этих самых пор работы А. Дюма всегда имели успех.

Александр Дюма написал множество историко-приключенческих романов и пьес, принесших ему невероятный успех и всемирную славу. Наиболее известны его трилогия «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848-1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845-1846). Его произведения были изданы и экранизированы во многих странах. Наибольшего успеха как драматург Дюма добился благодаря исторической драме «Генрих III и его двор», которая была поставлена в 1829 году на сцене театра Французской Комедии. В 1852-1854 годах вышло в свет самое объемное произведение Александра Дюма – «Мои мемуары». Писатель был добродушным толстяком, веселым кутилой, страстным ловеласом, вечным должником и путешественником. «Жизнь его — самое увлекательное из всех его произведений, и самый интересный роман, который он нам оставил, — это история его приключений», — писал один из биографов Александра Дюма.