МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 27 ДЕКАБРЯ – 185 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА ТРЕТЬЯКОВА(1832-1898), КУПЦА, СОБИРАТЕЛЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОГО РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА.

Павел Третьяков происходил из древнего, но небогатого купеческого рода. И даже многократно умножив состояние, которое досталось ему после смерти отца, он предпочел вложить большую часть своего капитала не в семейный бизнес, а в дело всей своей жизни – основание первой в Москве общедоступной галереи отечественного искусства. Свою первую картину – «Стычка с финляндскими контрабандистами» Худякова — молодой купец приобрел в 1856 году. Павел Третьяков не был просто коллекционером. Многие знаменитые мастера его времени работали по заказу Третьякова. Огромное значение имело осуществление идеи Третьякова о создании портретной галереи деятелей русской культуры. Обширная галерея портретов и автопортретов была выполнена по его заказу Крамским, Перовым, Репиным, Серовым и другими живописцами. В 1893 году он был избран действительным членом Академии художеств. В 1874 году меценат построил для своего собрания великолепное здание, открыв его в 1888 году для бесплатного посещения. А в 1892 году он передал коллекцию и здание в дар Москве. До конца жизни Третьяков продолжал покупать картины для галереи и завещал проценты со своего капитала на будущее ее пополнение, положив начало музею мирового уровня.