МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 28 ИЮЛЯ – 195 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АПОЛЛОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ГРИГОРЬЕВА (1822-1864), РУССКОГО ПОЭТА, ПЕРЕВОДЧИКА, КРИТИКА.

Родился Аполлон Александрович 28 июля 1822 года в Москве. Будущий поэт получил домашнее образование. Это позволило ему поступить сразу в Московский университет, минуя гимназию. В 1842 году Аполлон Александрович окончил университет. После этого он работал в библиотеке, а затем стал секретарем Совета. Однако Григорьеву не давалась канцелярская работа – протоколы он вел неаккуратно, при выдаче книг забывал их регистрировать. С 1843 года Аполлон Григорьев начал активно печататься. Этому способствовало безответное чувство к А.Ф.Корш. Многие темы лирики Григорьева объясняются именно этой любовной драмой – стихийность и необузданность чувств, роковая страсть, любовь-борьба. В 1846 году поэт дебютировал книгой «Стихотворения Аполлона Григорьева». В дальнейшем он стихов почти не писал, но много переводил: сочинения Шекспира, Мольера, Гете, Шиллера, Байрона и других. Главным же его занятием стала литературная критика. С 1850 года Григорьев – ведущий критик журнала «Москвитянин». Позднее он редактировал «Русское слово», сотрудничал с журналами «Время» и «Эпоха». В начале литературной деятельности тяготел к славянофильству, в дальнейшем сблизился с, так называемыми, почвенниками. В статьях, посвященных отечественной словесности, Григорьев утверждал метод «органической критики», ориентированной на эстетическую оценку произведения. Стихотворения поэта послужили основой песен и городских романсов. Среди романсов самый популярный – «Две гитары, зазвенев, жалобно заныли…» (1857). Войдя в литературу, когда эпоха романтизма уже закончилась, Григорьев приобрел репутацию «последнего романтика».