МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 26 января в Районной детской библиотеке прошла экскурсия «В мире сказок»

26 января в Районной детской библиотеке прошла экскурсия «В мире сказок»

Большое значение в жизни детей имеет сказка. Сказки к нам пришли из глубины веков. Сказки слагал народ, запоминал и рассказывал друг другу. Ходили сказки по миру от одних слушателей к другим. Каждый рассказчик добавлял в сюжет сказки небольшие изменения и дополнения. Потом сказки стали собирать и записывать. Так сказки дошли до наших дней.

26 января 2018 года в Районной детской библиотеке была проведена экскурсия «В мире сказок» для учащихся 1 класса Тазовской детской школы искусств. Экскурсия была посвящена писателям-сказочникам и их произведениям. Библиотекарь рассказала детям историю возникновения сказок. Дети узнали о том, что сказки бывают народные и авторские, сказки о бытовые, докучные, авантюрные, сказки о животных. Познакомились с великими сказочниками, такими как Александр Сергеевич Пушкин, Ганс Христиан Андерсен, Братья Гримм и т.д. Также по запросу учителя Галко Гульнары Раисовны библиотекарь познакомила детей с творчеством знаменитых художников-иллюстраторов, таких как Иван Билибин, Виктор Васнецов, Владимир Сутеев, так как дети обучаются на художественном отделении Тазовской детской школы искусств. В завершении экскурсии была проведена викторина «Угадай сказку», самые активные отмечены призами. Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.