МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 29 июля — 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского (1817-1900), русского живописца-мариниста, мецената.

Иван Константинович Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 г., на берегу Черного моря, в Крыму, в городе Феодосии, в купеческой армянской семье, к тому времени обедневшей. Склонность к искусству, проявлявшаяся в раннем возрасте не смотря на отсутствие бумаги и карандашей, сделала первые попытки мальчика запечатлеть явления окружающего мира публичными: он рисовал самоварным углем на выбеленных стенах своего дома. Первым обратил внимание на рисунки городской архитектор Кох. В дальнейшем в судьбе юного дарования принял участие градоначальник Феодосии Александр Казначеев, который направил его в 1830 году в Симферопольскую гимназию, а в 1833 году способствовал поступлению И.К. Айвазовского в Петербургскую Академию художеств, куда он был зачислен по представленным рисункам.

На протяжении всей своей долгой творческой жизни И.К. Айвазовский много и плодотворно работал. Он создал около 6000 произведений, 4000 из них посвятил своей любимой теме бурь, штормов, кораблекрушений. Его побуждала к творчеству мысль о том, что лучшие картины еще не созданы. Удивительным было отношение художника к собственной славе, отвечая на приветствия пришедших на открытие одной из своих выставок, он сказал: «Если Бог даровал мне толику таланта, то остальное я приобрел неустанным трудом». С творческой деятельностью И. К. Айвазовского связано становление и развитие жанра морского пейзажа в искусстве России. Он был и до сих пор остается непревзойдённым маринистом. Его живописные и композиционные приемы одновременно и просты и сложны. Есть художники, подражающие ему, но до сих пор никто не смог превзойти его мастерство или создать произведения его уровня. И.К. Айвазовский был отмечен истинным блеском таланта, ему было свойственно умение видеть прекрасное вокруг, в его картинах зрители восхищались тем, на что в природе могли смотреть равнодушным взглядом.

Жизнь художника оборвалась внезапно, в ночь на 2 мая 1900 года И.K. Айвазовскому было почти 83, он был полон новых идей и творческих планов, готовил картины для выставки в Италии, сам намеревался отправиться туда на ее открытие… Сегодня, когда от времени, в котором жил и работал И.К. Айвазовский, нас отделяет, почти два века, его творчество по-прежнему увлекает публику. В его картинах живут не только крики чаек, шум прибоя и шелест парусов, в них — биение сердца художника, напряженный импульс его мысли и мятежный дух романтизма.