МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 29 мая в Районной детской библиотеке для воспитанников ГБУ ЦСОН «Забота»проведена познавательная программа «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», посвященная Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей.  День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

29 мая в Районной детской библиотеке для воспитанников ГБУ ЦСОН «Забота»проведена познавательная программа «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», посвященная Дню славянской письменности и культуры. На мероприятие были приглашены воспитанники ГБУ ЦСОН «Забота». Детям был предложен для просмотра видеоролик о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. После просмотра ролика дети вспомнили пословицы о книге и чтении, отгадывали загадки, выполняли различные задания на знание русского языка.

Просмотр видеоролика

Выполнение различных заданий