МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 30 августа в Центральной районной библиотеке прошел День поэта «Омар Хайям: послание через века», посвященное 970 –летию со дня рождения легендарного представителя литературы Востока.

В 10 веке знаковой фигурой в истории Ирана и всего Востока стал Омар Хайям. Личность Хайяма овеяна легендами и до сих пор остается во многом загадочной,

история его жизни сложна и в тоже время удивительна, Омар Хайям жил неся по миру любовь, счастье, знания.

Читатели пришедшие в библиотеку… смогли познакомится с многогранной личностью ученого – поэта., узнали интересные факты о его достижениях в области математики, астрономии и почему его имя было забыто на целые семь веков.

В сознании людей Хайям прежде всего гениальный поэт, который остался в веках благодаря своим четверостишиям, мудрым, полным юмора и лукавства.

Книжная выставка- портрет «Мудрость на века» раскрыла перед читателями удивительное творчество восточного поэта. Омар Хайям составил около 5 тысяч маленьких шедевров, объединенных в сборник «Рубайят». Прошло почти 10 веков,, а его рубаи по – прежнему популярны у наших современников.

Каждый желающий мог прослушать фонограммы его оригинальных философско-лирических четверостиший в исполнении прекрасных актеров А.Резалина,

О. Мартьянова.

В течение дня демонстрировался документальный фильм об Омаре Хайяме- «Хранитель», вызвавший большой интерес у присутствующих.

Выставка-портрет «Мудрость на века»

Читатель Центральной районной библиотеки Гапочкина Дана