МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 31 июля — 80 лет со дня рождения Э.С. Пьехи (1937), российской эстрадной певицы, актрисы.

Эдиту Пьеху знают все. Ее красивое, чуть глуховатое сопрано, легкий акцент, неповторимый шарм, обаяние талантливой певицы – все притягивает зрителей. Она собирает полные залы не только в России, ее любят во Франции, Германии, США. Широко известны и любимы песни из ее репертуара – «Белый свет», «Песня остается с человеком», «Край березовый», «Радуга», «Наш сосед» и многие другие…

Родившись во Франции, выросла в Польше, но считает своим домом Россию, где она состоялась как певица. В 1955 году на первом же своем выступлении на новогоднем вечере снискала любовь публики. Первой в СССР исполнила зарубежную песню на русском языке — «Только ты» автора-композитора и руководителя ансамбля в стиле ду-вап и соул The Platters Бэка Рэма. Первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой. Первой стала отмечать на сцене юбилеи творческой деятельности и свой день рождения. Заслуженная артистка РСФСР (1968), Народная артистка РСФСР (1976), Народная артистка СССР (1988). В 1988 году получила именную звезду на Площади звёзд у ГЦКЗ «Россия» в Москве. В 2003-м одной из малых планет в ее честь присвоено имя «Ehdita».

«Я не принадлежу к артистам, которые получают большие гонорары. В музее не платят большие деньги за билет. А я экспонат уже, я — история. Просто выступаю, потому что это моя жизнь, и я не могу надышаться ею». Эдита Станиславовна Пьеха.