МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 4 сентября — 155 лет со дня рождения П.П. Сойкина (1862-1938), русского книгоиздателя

Выдающийся российский книгоиздатель Петр Петрович Сойкин родился 4 сентября (22 августа, ст. ст) 1862 года в Санкт-Петербурге. Внук крепостного крестьянина и сын вольноотпущенника, он окончил классическую гимназию и курсы счетоводов, затем работал в типографии и, набравшись опыта, завел собственное дело, приобретя в 1885 году одну, а в 1892 году другую типографии. Вскоре он строит новое шести этажное здание, в котором размещает издательство, типографию и книжный магазин…

В период с 1885 по 1900 года издательство Сойкина — это мощное, хорошо оснащенное предприятие с передовыми для того времени технологиями, выпускающее массу книг — дорогих и дешевых, пользующихся неизменной популярностью у разных слоев населения. Главным проектом издательства стал выпуск книг по науке и технике. В 1889 году Сойкин начал издавать научно-популярный иллюстрированный журнал «Природа и люди», рассчитанный на широкий круг читателей. В приложении к нему была выпущена целая библиотека популярной естественнонаучной литературы, в издании которой применялся принцип серийности. Первой научно-популярной серией стала «Полезная библиотека» (35 книг), выходившая в 1894-1904 гг. Признание получили книга И. Святского «Драгоценные камни», четырехтомный труд немецкого географа Ф. Гельвальда «Земля и ее народы».  Издавались также «Библиотека для самообразования», «Народная библиотека», «Общедоступная философия», «Знание для всех», серия «Народный университет» которая представляла собой общедоступную энциклопедию, в которой были отражены вопросы геологии, географии, химии, ботаники.