МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 6 апреля – 205 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена(1812-1870)

6 апреля – 205 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена(1812-1870)

Родился Александр Иванович 6 апреля (25 марта по ст. ст.) 1812 года, был незаконнорожденным ребенком состоятельного московского помещика И. Яковлева, мальчику дали придуманную отцом фамилию Герцен.

Возможность читать французских просветителей и энциклопедистов из домашней библиотеки повлияла на формирование его мировоззрения. Еще подростком Александр познакомился с Николаем Огаревым, дружбу с которым пронес через годы. Восстание декабристов 1825 г. стало знаковым событием для биографии Герцена. Впечатления от него оказались настолько сильными, что Герцен и Огарев дали клятву всю жизнь служить свободе. В 1836 году он начал печататься, выступать как публицист, взяв псевдоним Искандер.

Последние годы его жизни связаны с разными городами: Женевой, Лозанной, Брюсселем, Флоренцией. Скончался Александр Иванович Герцен 21 января 1870 года в Париже от пневмонии. Его похоронили на кладбище Пер-Лашез, затем его прах был перезахоронен в Ницце.