МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 6 апреля в 1896 году открылись I летние Олимпийские игры в Афинах (Греция)

6 апреля в 1896 году открылись I летние Олимпийские игры в Афинах (Греция)

Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, ввысь взметнулись звуки олимпийского гимна, сопровождаемого ангельским пением женского хора. Эхо музыки, которая принесла славу оперному композитору Спиро Самара, ныне абсолютно забытому, отозвалось далеко за холмами, обрамляющими город… На Мраморном стадионе в Афинах (стадион «Панатинаикос») в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени. Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества.
В них приняли участие 311 спортсменов из 13 стран. Соревновались только мужчины по 43 видам спорта.
Успех первых современных Олимпийских игр был настолько велик, что греческие власти предложили всегда проводить это спортивное мероприятие на их территории. Однако МОК ввел правило, согласно которому место проведения Игр меняется каждые 4 года.
Олимпийский символ — пять переплетающихся колец одинакового размера. Основной элемент олимпийской эмблемы — пять колец, которые сочетаются с еще каким нибудь элементом.

На первых Олимпийских играх 1896 года представитель России генерал Бутовский входил в состав МОК, но российские спортсмены ещё участия в играх не принимали. Впервые Россия приняла участие в олимпийских играх в 1900 году на летней парижской олимпиаде.

Из российских спортсменов, первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в Лондоне. Под флагом Российской империи спортсмены выиграли 8 олимпийских медалей на трех летних олимпиадах (1900, 1908 и 1912).

Николай Панин-Коломен

Продолжим тему Олимпийских спортсменов  СССР , которые перенесли спорт СССР на новый высочайший уровень.

Лариса Латынина превратила гимнастику в совершенное искусство

Юрий Варданян легенда Мировой тяжелой атлетики

Лидия Скобликова превратила СССР в доминирующую страну в конькобежном спорте

Валерий Харламов. Легендарный советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА в сборной СССР.

Гарри Гаспаров. Один из самых сильнейших шахматистов всех времен. Выступал за сборную СССР и России.

Олег Блохин. Лучший футбольный бомбардир в истории сборной и чемпионата СССР.

Владислав Третьяк. Легендарный вратарь сборной СССР по хоккею.

Ирина Роднина. Одна из сильнейших фигуристок в истории, которая не проиграла ни одного соревнования, в которых принимала участия.

Сергей Бубка. Легендарный легкоатлет, который первый прыгнул выше 6 метров.

Лев Яшин. Величайший вратарь в истории футбола, освоивший игру на выходах  и по всей штрафной площадке.