МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > 6 августа — День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

6 августа — День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

6 августа отмечается День Хиросимы — Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму. А еще через три дня атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на другой японский город — Нагасаки…

В результате обеих бомбардировок пострадали около 300 тысяч человек (убиты, пропали без вести), около 200 тысяч человек подверглись радиоактивному облучению, до сих пор жертвы этого события продолжают умирать от лучевой болезни. Памятник жертвам Хиросимы — серый бетонный шатер, раскинутый среди зелени парка. Внутри памятника — известковая плита, под ней — ларец с именами погибших. Каждый год к этому списку добавляется примерно 100 новых имен. На братской могиле начертаны слова: «Спите спокойно, ошибка не повторится».