МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Час познания «Мир без сквернословия

Час познания «Мир без сквернословия

Умение говорить, издавна считается отличительной чертой культурного образа человека. В последнее десятилетие молодые современники не способны ясно излагать и выражать свои мысли. Все чаще их речь засоряется жаргонизмом, словами паразитами, сленговыми выражениями.

Час познания «Мир без сквернословия», был проведен с учащимися средней общеобразовательной школы-интернат Главная цель мероприятия — раскрыть пагубность сквернословия и показать красоту и богатство русского языка.

Работники библиотеки, совместно с аудиторией обсудили опасность негативного явления и способы борьбы со сквернословием. На протяжении мероприятия все присутствующие приняли активное участие в различных лингвистических играх, которые помогли ребятам понять, что речь -зеркало внутреннего мира человека, и что наша культура речи, во многом зависит от чтения классической литературы, и умении обогащать непрерывно свой словарный багаж.

Учащиеся в процессе лингвистической игры

Участники мероприятия обогащают словарный запас