МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Час забавы «На святки пришли колядки»

Час забавы «На святки пришли колядки»

10 января в сельской библиотеке села Антипаюта прошел час забавы «На святки пришли колядки», для учащихся  МКОУ Антипаютинской школы – интернат среднего общего образования,  посвященный  интересной традиции русского народа — праздновать святки. Колядование – древний славянский обряд. Языческие колядки обращены к богам, отвечающим за урожай. По мнению учёных, колядка –  имя одной из древних славянских богинь плодородия.  После принятия христианства зимний языческий праздник коляды совпал с Рождеством. И колядовщики стали петь рождественские песни, прославляющие Младенца Иисуса. Обязательно колядующие несли с собой изображение Вифлеемской звезды, что олицетворяло поклонение волхвов Младенцу Христу, пели рождественские колядки. Во время мероприятия ребята нарисовали  Вифлеемскую звезду, солнце, придумали маскарадный костюм для ряженного. Отвечали на вопросы рождественской викторины, отгадывали загадки. Прослушали и разучили песенки-колядки, посмотрели отрывки из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».