МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Экологический калейдоскоп «Моя земля – моё богатство» (к 20-летию Гыданского заповедника)

В современных условиях активного нефтегазового освоения Севера особенно актуальна тема охраны окружающей среды.

С целью формирования экологической культуры поведения в окружающей среде и гражданской ответственности за ее сохранение, а также понимания сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством, 24 октября на базе МКОУ Тазовская школа-интернат был проведен экологический калейдоскоп «Моя Земля – моё богатство», посвященный 20-летнему юбилею Гыданского заповедника.

Как выяснилось, дети не имели достаточной информации о существовании заповедника, поэтому с первых минут их заинтересовало мероприятие. В ходе беседы ребята узнали много нового об истории создания заповедника, а также познакомились с её флорой и фауной. Беседа сопровождалась красочной презентацией с фотографиями и описанием редких и исчезающих видов обитателей заповедника, занесенных в Красную книгу. Дети приняли активное участие в обсуждении экологических проблем нашего края и способах сохранения уникальной природной системы Севера.

Приводили примеры охраны окружающей среды из личного опыта. В завершение мероприятия дети без ошибок ответили на вопросы предложенной медиа-викторины, что является прекрасным доказательством того, что информация оказалась интересной и полностью была усвоена детьми.