МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Экскурсия-презентация «Дом -музей Л.В. Лапцуя» (к 85-летию ненецкого поэта)

Экскурсия-презентация «Дом -музей Л.В. Лапцуя» (к 85-летию ненецкого поэта)

Экскурсия-презентация «Дом-музей Л.В. Лапцуй», была посвящена 85-летию со дня рождения ненецкого поэта Леонида Васильевича Лапцуй.

Подробно с фото слайдами было рассказано о жизни и творчестве писателя. Детство поэта раскрыли зачитывая отрывки поэмы «Едэйко», также пересказав рассказ «Севтя». Учащиеся 3-4 классов выучили отрывки из поэмы «Едэйко». Поэт всегда стремился сохранить родной язык, призывал говорить на родном языке.

Зачитывались афоризмы на ненецком, и это было близко и понятно детям. Общение получилось взаимным, раскрепощенным, ребята легко отвечали на вопросы, которые задавала, чтобы закрепить рассказанное о писателе.

Уверена, что о Леониде Васильевиче Лапцуй будут помнить и знать! Завершили общение путешествием в музей-квартиру в г. Салехарде, подготовлено слайд-шоу, которые специально сняты посетив музей писателя. На мероприятии присутствовало 69 человек.