МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > «Год Александра  Солженицына в России», к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Отечества

Имя Александра Исаевича Солженицына широко известно и почитаемо не только в России, но и во всём мире. Прошедший войну и сталинские лагеря, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлёты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть — именно таким вошёл Солженицын в историю ХХ века.

С 11 по 16 декабря 2018 года в Центральной районной библиотеке прошла неделя посвященная  писателю под названием «Год Александра  Солженицына в России», к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Отечества.

В рамках недели 11 декабря 2018 года проведен Литературный час «По страницам большой жизни». Участниками мероприятия стали старшеклассники  МКОУ Тазовской школы-интернат.

Библиотекари  с помощью презентации рассказали об интересных фактах из его биографии, приоткрыли завесу тайны необычной судьбы и испытаний, выпавших, на долю самобытного писателя. Многие события стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени.

Вся биография писателя легла в основу его творчества, а написанные им произведения принесли Александру Исааковичу всемирную славу.

Дополнением стала тематическая подборка литературы, где были представлены самые известные произведения А.И. Солженицына, имеющиеся в фондах библиотеки: «Матренин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ» и др., которые в прошлом столетии были очень популярны, их читали и перечитывали,передавали из рук в руки, тем не менее и сегодня не потерявшие ценность.