МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Исторический экскурс «200 дней стойкости и мужества» (к 75-летию Сталинградской битвы)

Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в сто тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей, с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество.

17 июля Районная детская библиотека провела для воспитанников летнего оздоровительного лагеря исторический экскурс «200 дней стойкости и мужества». Библиотекарь рассказала ребятам о Сталинградской битве, о том, чего стоила нашей стране победа в этом сражении и какое историческое значение имела. С большим вниманием школьники просмотрели видеоролик «Великая битва великой войны». Ребята смогли убедиться в беспримерном мужестве, героизме, стойкости советских солдат и мирного населения Сталинграда, отстоявших город ценой невероятных усилий. Ведь именно эта победа имела важнейшее, переломное значение в Великой Отечественной войне. Мероприятие завершила викторина «О доблести, о подвиге, о славе».