МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Открытие недели казачьей культуры «В казачьей станице…»

Открытие недели казачьей культуры «В казачьей станице…»

Отечество – земля отцов, земля людей, которые на протяжении веков осваивали ее и делали обитаемой. Земля, по законам которой создавалась культура. Любили казаки свои земли, свои реки, хутора и станицы. И куда бы казака ни забросила служба, всегда грустил  он о своей сторонке, всегда слал ей свой горячий сыновний привет. Ибо таков был уклад жизни казачьей – свое люби, цени и защищай.

15 октября в Центральной районной библиотеке состоялось открытие  недели казачьей культуры «В казачьей станице…», в  которой приняли участие атаман Тазовского хуторского казачьего общества Тихонов Денис Владимирович, а так же другие представители казачества, воспитанники кадетско – казачьего класса Тазовской средней школы, учащиеся кадетского класса Тазовской школы – интернат.

Вниманию посетителей была представлена выставка традиционной культуры и быта Российского казачества. Книжная выставка «Судьба казачества на страницах книг»,  на которой представлены произведения известных  русских  писателей,  главными героями которых являются казаки.

В ходе мероприятия звучали казачьи песни, частушки, пословицы и загадки, посетители познакомились с бытом и укладом жизни казаков.

Такие мероприятия пробуждают интерес к истории и культуре Родины, учат уважению к своим корням и, конечно же, дарят массу положительных эмоций участникам и организаторам мероприятия. На открытие недели казачьей культуры «В казачьей станице…» присутствовало более 50 человек.