МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Правовой час «Главный закон страны»

Правовой час «Главный закон страны»

13 декабря для учащихся 3 класса Тазовской школы – интернат проведен правовой час «Главный закон страны» приуроченный ко дню Конституции. В ходе мероприятий школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ. Сначала дети называли свои варианты того, какими правами и обязанностями они обладают, а потом библиотекарь более подробно  познакомила их с очень полезной книгой: «Конвенцией о правах ребенка». Все вместе обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать свое мнение, право на образование, право на охрану здоровья, даже право на защиту индивидуальности. С некоторыми правами дети были уже знакомы, но о некоторых узнали впервые на правовом часе. Помимо Конвенции ученики смогли ознакомиться и с другими книгами на данную тему. Вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались их права и достоинства.