Районная детская библиотека совместно со специалистами Центра занятости провели на базе МКОУ Тазовская школа -интернат профориентационную игру «В мире профессий

Будущая профессия является основным звеном для осуществления нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому очень важно выбирать профессию именно ту, где можно проявить себя с хорошей стороны, быть нужным для общества. Проблема выбора состоит в том, что на данный момент существует огромное количество профессий, среди которых нужно выбрать лишь одну.

26 апреля 2018 года библиотекарь Районной детской библиотеки совместно со специалистами Центра занятости провели на базе МКОУ Тазовская школа -интернат профориентационную игру «В мире профессий» для учащихся 7-8 классов. Цели и задачи мероприятия: повышение уровня ориентации учащихся в мире профессионального труда; расширение представлений подростков о различных профессиях, побуждение учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

В игровой форме специалисты Центра занятости научили детей различать понятия «профессия», «специальность» и «должность», также провели различные игры на знание профессий. Затем дети разделились на две команды. Девочки решили сразиться с мальчиками. Продолжила мероприятие библиотекарь игрой «Угадай профессию по подсказкам», в которой детям предстояло ответить на вопросы с подвохом. В игре «Цепочка профессий» детям необходимо было составить цепочку из семи профессий, в которой каждая последующая профессия должна была быть связана с предыдущей чем-то общим. Мальчики оказались сообразительнее девочек. В игре «Анаграммы» детям предстояло переставить буквы в словах таким образом, чтобы получились названия профессий. По итогам мероприятия самые активные дети были награждены грамотами и призами.

Ученики 7-8 классов отвечали на вопросы игр на знание профессий

Команды состязались в игре «Угадай профессию по подсказкам»

Игра «Цепочка профессий»

Самые активные ребята  были награждены грамотами и призами