МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > «Слово о матери, слово о женщине»

«Слово о матери, слово о женщине»

Целью празднования Дня матери является стремление поддержать традиции бережного отношения к матери, укрепить семейные ценности и устои, подчеркнуть особое место в жизни нашего самого главного человека – матери.

28 ноября библиотекари Районной детской библиотеки провели для воспитанников школы-интерната литературно-поэтическую композицию «Слово о матери, слово о женщине». Дети узнали от библиотекарей историю праздника, традиции празднования Дня матери в разных странах. Для детей прозвучали стихи ямальских писателей: Леонида Лапцуя, Романа Ругина, Надежды Салиндер, посвящённые женщине, матери. Ведь о том, как тяжело приходится женщине в тундре, они знают не понаслышке. Дети участвовали в конкурсах и викторинах. Самые активные были отмечены призами.

День матери — это международный праздник почитания матерей, отмечаемый практически во всех странах мира. Причем в разных странах это событие отмечается в разное время. В России День матери был установлен в 1998 году указом президента Бориса Николаевича Ельцина, отмечается праздник ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Мама, мамочка, мамуля… В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии.