МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Урок мужества «Тяжесть военных дней», посвященный Дню памяти и скорби

Урок мужества «Тяжесть военных дней», посвященный Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
20 июня на базе МКОУ ТШИ для воспитанников детского летнего лагеря был проведён урок мужества «Тяжесть военных дней», посвященный Дню памяти и скорби. Участники мероприятия, затаив дыхание, слушали запись объявления о начале войны, сказанную Левитаном. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война. Как 77 лет назад 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.
На мероприятии дети узнали значение дня памяти и скорби, основные битвы Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, о лагерях смерти, узнали о детях – Героях Советского Союза, совершивших подвиги во время войны и пожертвовавших своими жизнями ради победы. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и поэтическими произведениями военных лет.