В Центральной районной библиотеке прошла консультация по жилищным вопросам «Жилье и ваши права» в рамках проекта «Библиотека как сосед»

В 2017 году в России при поддержке Всероссийского Совета местного самоуправления реализуются проекты по тематике добрососедства. Одним из самых заметных стал проект «Библиотека как сосед», который был придуман сотрудниками нескольких библиотек в содружестве с экспертами по работе с местным сообществом и стартовал в Москве. В настоящее время меняются и трансформируются суть и функции библиотечной работы. Библиотека примеряет себе новые роли, она становится не хранилищем информации, а в некотором смысле организатором соседской жизни, соседского культурного центра.

Центральная районная библиотека не стала исключением, и 11 февраля 2018 года проект «Библиотека как сосед» стартовал первым мероприятием под названием «Жилье и ваши права». Тема, которая актуальна для любого человека. В мероприятии приняли участие начальник отдела жилищной и социальной политики Администрации п. Тазовский Темирова Лилия Камилевна, директор МКУ «Дирекции Жилищной политики Тазовского района» Соломатина Лариса Александровна и специалист отдела кредитования дополнительного офиса № 72 Тазовский ПАО «Запсибкомбанк» Закирова Анастасия Викторовна с одной стороны, а с другой стороны – жители п. Тазовский. Представители учреждений рассказали, какие жилищные программы существуют на территории Тазовского района, пояснили, на каких условиях работает ипотечное кредитование и как оформить займы на индивидуальное строительство. Присутствующие задавали много интересующих вопросов и получали на них исчерпывающие ответы. Некоторым даже было предложено разобрать проблему в индивидуальном порядке. Подводя итоги мероприятия, работники библиотеки сделали вывод, что такие встречи востребованы и имеют место быть.