МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > «Великий и могучий русский язык»

«Великий и могучий русский язык»

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля.

22 февраля библиотекарем Районной детской библиотеки на базе МКОУ ТШИ проведен познавательный час «Великий и могучий русский язык» для учащихся 8 класса. Русский язык для его носителей был всегда национальной гордостью. Ведь именно на этом языке говорили знаменитые классики и императоры, ученые и путешественники, прославившие Россию. Дети узнали несколько интересных фактов из русского языка, например, узнали самое длинное слово из книги рекордов Гиннеса, слова с тремя буквами Е и О подряд, значения русских имён, старинные названия месяцев. Затем выполнили задания на смекалку.
Дети выполняют задания