МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Всероссийская акция «День короткометражного кино — 2016»

Всероссийская акция «День короткометражного кино — 2016»

21-го декабря 2016 года в самый короткий день в году в России, в третий раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино».

Международный День короткометражного кино празднуется 21-го декабря, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, музеях и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Учредителем Проекта стал Союз кинематографистов России решением Секретариата от 05.11.2014 г.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.

В рамках «Дня короткометражного кино-2016» в Районной детской библиотеке 21 декабря пройдут показы фильмов:
11.00ч. – «Дети капитана Гранта», один из самых популярных детских фильмов советского кино по одноименному роману Жюля Верна.
14.00ч. – «Чук и Гек», экранизация одноименного рассказа Аркадия Гайдара.
16.00ч. – «Приключения Буратино», замечательный детский фильм по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
Всех любителей детского кино приглашаем 21 декабря в Районную детскую библиотеку для просмотра фильмов.