МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Новости > Выездное мероприятие специалистов подведомственных учреждений Управления КФКСМПТ Администрации Тазовского района

С 7 по 14 ноября 2017 года состоялось выездное мероприятие специалистов сферы образования и подведомственных учреждений Управления КФКСМПТ Администрации Тазовского района в поселок Гыда. Библиотекарем Районной детской библиотеки Алексеевой Александрой Викторовной были проведены следующие мероприятия:

8 ноября в корпусе № 3 Гыданской школы-интераната воспитанники 6д группы приняли участие в интеллектуальной игре «Самый умный». В первом туре в блиц-турнире приняли участие 12 человек, которые отвечали на вопросы из разных областей знаний. К каждому вопросу предлагалось 4 варианта ответов, всего 12 вопросов. Шестеро лучших вышли в полуфинал.  В полуфинале игроки должны были выбрать себе категорию знаний: «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Сказочные животные», «Калейдоскоп», Угадай-ка, «Музыка» и дать как можно больше правильных ответов. Дети справились с заданием успешно. В финал вышли три человека. Последний конкурс игры назывался «Редактор». Предлагалось исправить  текст, в котором допущены ошибки. Всего в мероприятии приняли участие 19 человек. В сельской библиотеке села Гыда был проведён час этики «Ежели вы вежливы» для воспитанников 5б группы. Библиотекарь рассказала о правилах и культуре поведения. Библиотекарь напомнила, что существуют вежливые слова, которые обязательно нужно использовать в повседневной жизни. Дети слушали с интересом, участвовали в обсуждениях, принимали активное участие в играх. Всего присутствовало 20 человек.

9 ноября для воспитанников 6г группы Гыданской школы-интерната проведён час правовых знаний «Знаете ли вы свои права?», который был приурочен к Международному Дню ребёнка. С помощью красочной презентации дети познакомились с основными статьями Конвенции о правах ребёнка, а также ответили на вопросы литературно – правовой викторины. Благодаря мероприятию дети поняли, что существует «право» и «обязанность», научились различать данные понятия. Всего в мероприятии приняли участие 16 человек.

10 ноября для воспитанников 10 группы была проведена сюжетно-ролевая игра «Толерантность – дорога к миру». Дети познакомились с понятием «толерантность», толерантный человек, узнали о правилах толерантного общения.  На мероприятии присутствовало 10 человек.

11 ноября для воспитанников 8-9 групп Гыданской школы интерната была проведена беседа «Я выбираю жизнь» по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании. Библиотекарь проинформировала о вреде алкоголя, никотина, наркотиков для детского организма, о последствиях пагубных привычек. Всего в мероприятии приняли участие 34 человека.

12 ноября проведен мастер-класс по созданию закладок-уголков для книг «Забавные животные» для воспитанников 5в группы Гыданской школы-интерната. Всего присутствовало 13 детей.

Также библиотекарь приняла участие в совместном образовательном проекте «Гыданская семья Ялэмд», организованном специалистами учреждений культуры и сферы образования Тазовского района, который проходил с 8 по 13 ноября. Ежедневно в мероприятиях принимали участие более ста учащихся МКОУ Гыданская школа-интернат имени Натальи Ивановны Яптунай.