МБУ "Централизованная библиотечная сеть" Тазовского района" > Конкурсы > Фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы»

Фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы»

Будущее Российской Федерации определяется ее многонациональной культурой, а главный ресурс российской культуры – это синтез культур многонационального сообщества ее народов, многовековой опыт их совместного бытия в едином государстве.

В понятие национальная культура того или другого народа входят: открытия древней литературы, народной эпической и лирической поэзии, древней живописи, народной музыки и прикладного искусства. Постижение народного творчества влечет за собой постижение народа – его поэзии, языка, обрядов, обычаев. Познать свой народ, его прошлое и настоящее можно через пословицы и поговорки, песни, сказки, предания, поверья, обряды, в которых соединилась историческая истина с вымыслом, и верное изображение характера времени, нравов.

Тазовский район, как и многие регионы России, отличается большой степенью культурного и языкового разнообразия народов, его населяющих. Поэтому библиотеки, работая с населением, ставят своей главной задачей содействовать развитию и укреплению межкультурного диалога у этих народов, формировать идеи межнационального согласия и развивать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения.

В связи с этим МБУ «Централизованная библиотечная сеть» проводит фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы».

скачать положение