ЯНАО п.Тазовский ул. Ленина д.28, 629350
On-line запись

Арт-песочница «Играем в сказку»

Арт-песочница «Играем в сказку»
18.11.2022 Арт-песочница «Играем в сказку»

Песочная терапия практикуется специалистами в России относительно недавно, она уже успела зарекомендовать себя, как эффективный метод психокоррекции у детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия с песочной терапией являются очень полезными для детей с ОВЗ

В основу песочной терапии с детьми с ОВЗ положены представления о тесной взаимосвязи между мелкой моторикой и развитием полушарий головного мозга. У детей улучшается эмоциональное состояние, активно развивается мелкая моторика:  ведь каждый элемент рисуется определенным пальчиком определенной руки, а маленькие фигуры побуждают детей  задействовать полностью всю кисть руки: и ладонь, и пальцы. Ребенок учится владеть своими руками, успокаивается, тренирует внимание, воображение, в результате чего укрепляется его нервная система.

В Сельской библиотеке с.Газ-Сале прошло занятие по арт-песочнице для 2-го класса с ограниченными возможностями здоровья Газ-Салинской средней школы. В начале занятия библиотекарь предложила ребятам познакомиться с песком. По скользить ладонями по песку зигзагообразно, круговыми движениями, сделать те же движения ребрами ладоней и обсудить с детьми разницу в оттисках, набрать песок в ладошки и высыпать его тонкой струйкой, проговаривать ощущения, испытываемые при этом. Для тренировки обоих полушарий мозга, ребятам нужно было нарисовать геометрические фигуры одновременно обеими руками. С помощью фигурок совместно с детками разыграли сказочный сюжет.