ЯНАО п.Тазовский ул. Ленина д.28, 629350
On-line запись

Фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы»

Фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы»
19.11.2022 Фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы»

В Районной детской библиотеке прошел фестиваль национальной литературы «Книги строят мосты дружбы». 

В 2022 году фестиваль проходил в третий раз, и это знаковой событие совпало с Годом культурного наследия и традиций народов России.

     На этот раз сотрудники библиотеки решили обратиться к истокам и познакомить гостей программы с миром национального эпоса. Говорили в основном о былинах, чем отличаются богатыри у разных народов, как связан мир эпоса с верой и историей, какие тайны скрыты в мире эпического героя народов крайнего севера.

     Центральным событием Фестиваля стал театр теней, по мотивам ненецкой сказки «Собачка», которую подготовили учащиеся 4б класса Газ-Салинской средней школы, под руководством Титовой Оксаны Владимировны и заведующего сельской библиотекой села Газ-Сале Валькиной Татьяны Владимировны.         

     Любители интеллектуальных игр смогли принять участие в игре «Культурный квиз», а тем, кому ближе подвижные игры стали участниками турнира «Народные забавы».

    Для любителей окунутся в мир творчества сотрудниками библиотек были проведены мастер-классы: «Подсвечник», «Браслет из красной нити», «Кукла –оберег», живопись «Хоровод матрешек». Фестиваль завершился просмотром мультфильмов.

    Фестиваль национальных литератур — великолепная возможность познакомиться с произведениями и культурными традициями разных народов, их героями и сказками, это интересно, необычно и познавательно.