20.01.2023 Игровая программа «Крылья России», к 100-летию отечественной гражданской авиации 9 февраля 2023 года страна будет отмечать 100 лет со дня создания гражданской авиации России.

Именно в этот день в 1923 году был создан воздушный флот, в чьи задачи входила перевозка пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и разного рода грузов.

Сегодня это сложная многоцелевая отрасль с обширным и разнообразным парком воздушных судов, с широкой сетью аэропортов, учебных и научных заведений.

В честь предстоящего юбилея специалисты сельской библиотеки с.Гыда провели игровую программу «Крылья России».

Библиотекарь рассказал детям о развитии мирового воздухоплавания и самолетостроения в России, о первых самолётах АНТ – 1, АНТ – 2, АНТ – 3, об известных авиаконструкторах: А.Ф. Можайском, И.И. Сикорском, П.О. Сухом и Андрее Николаевиче Туполеве и его конструкторском бюро.

Особенно ребят заинтересовали сделанные авиаконструктором самолеты и их не стандартные перелеты.

Игровая программа прошла так же увлекательно! Разделившись на 2 команды, дети поучаствовали в следующих конкурсах:
1. «В полёте» - конкурс на внимательность и ловкость.
2. «Знание звёздного неба» - помогает изучить звездную карту, запомнить название созвездий.
3. «Создаём самолёт будущего» - конкурс на проявление фантазии.
В конкурсах ребята проявили ловкость и эрудицию, блеснули своими знаниями.

В целях формирования навыков практического моделирования в завершение мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению моделей самолетов из бумаги. После того, как модель была выполнена, каждый участник украсил свой самолёт и придумал ему имя, затем мы совместно провели «лётные испытания».