ЯНАО п.Тазовский ул. Ленина д.28, 629350
On-line запись

Международный кинофестиваль «ДНИ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО» (SHORT FILM DAYS)

Международный кинофестиваль «ДНИ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО» (SHORT FILM DAYS)
25.01.2023 Международный кинофестиваль «ДНИ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО» (SHORT FILM DAYS) Приходите на показ и очутитесь в удивительном мире короткометражного и арт-хаусного кино.

Программа кинофестиваля:

 28 ЯНВАРЯ

 12:00 – Программа «Анимация 6+»

 16:00 – Программа «Игровое кино «Близкие люди»

04 ФЕВРАЛЯ

 12:00 – Программа «Документальный альманах «Люди дела»

 16:00 – Программа «Игровое кино «На один день старше»


О фестивале

«Дни короткометражного кино», или Short Film Days – фестиваль, ставший преемником акции Международный день короткометражного кино. Все началось 21 декабря 2011 года, когда по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции в мире стали отмечать Международный день короткометражного кино. А в России такое мероприятие впервые провели в 2014 году – по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. Преемником акции стал международный смотр «Дни короткометражного кино», объединивший десятки специалистов из разных стран. Так, в этом году свои работы представят режиссеры из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и так далее.

Всего на кинофестивале покажут 49 картин в трех конкурсных программах – игрового, документального и анимационного кино.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.

«Как правило, короткий метр снимают молодые авторы, а значит, в этих фильмах наиболее характерно отображены вопросы, волнующие молодёжь из разных уголков планеты. Короткий метр – это новые форматы, новые имена, новые технологии и новые смыслы – одним словом, это кино будущего. И мы в каком-то смысле взяли на себя функцию проводника зрителя в этот мир», – отметил генеральный продюсер кинофестиваля Short Film Days Дмитрий Якунин.